меню
меню

Военнослужащий Нацгвардии завоевал медаль на Чемпионате мира Актуальные новости Казахстана и мира сегодня: последние события / Культура и спорт :: Актуальные новости Казахстана — turanpress.kz

03
08-2023

С 22 по 30 июля в городе Милан проходил Чемпионат мира-2023 по фехтованию. Более тысячи спортсменов из 155 стран разыграли награды на главном старте сезона в столице Италии.

Чемпионат мира является крупнейшим турниром из тех, на котором атлеты имеют возможность заработать очки в квалификационный рейтинг для участия в Олимпийских играх 2024 года, которые пройдут в Париже. Квалификационные соревнования в фехтовании проходят в период с 3 апреля 2023 года по 1 апреля 2024 года.

Инструктор по спорту Спортивной команды Национальной гвардии Республики Казахстан ефрейтор Руслан Курбанов добился впечатляющих результатов – завоевал бронзу в дисциплине «шпага».

Взойти на пьедестал почета ефрейтору Курбанову позволила победа в четвертьфинале над хозяином турнира итальянцем Валерио Куомо (15:12). К сожалению, в схватке за выход в финал казахстанец уступил венгру Томашу Коху – 11:15. Тем не менее, он стал первым представителем нашей страны, кому удалось выиграть медаль мирового первенства.

– Впечатления непередаваемые. Наверное, еще до конца не осознал такой результат. Я в спорте 20 лет и шёл к этому очень долго. На предыдущих двух мировых чемпионатах я останавливался в шаге от медали. И вот, наконец, бронза. Вдвойне приятно, что это первая медаль не только для меня лично, но и для всей страны, – делится впечатлениями гвардеец.